25.(14分)已知抛物线y=ax2+bx+c的顶点为A(3,-3),与x轴的一个交点为B(1,0). (1)求抛物线的

25.(14分)已知抛物线y=ax2+bx+c的顶点为A(3,-3),与x轴的一个交点为B(1,0). (1)求抛物线的解析式
求答案和步骤(要详细)图请根据题意画,我等级不够传图片,
wosihui 1年前 已收到1个回答 举报

燃尽指尖清冷 幼苗


设抛物线的解析式为:y=a(x-3)^2-3
∵抛物线与x轴的一个交点为B(1,0)
∴0=a(1-3)^2-3
=>a=3/4
∴抛物线的解析式为:y=(3/4)*(x-3)^2-3
即y=(3x^2)/4-(9x)/2+15/4


3