数学家们的最爱一块石头从20m高的塔上落下,石头离地面高度h(m)和落下的时间t(s)大致有如下关系:h=-5t&sup

数学家们的最爱
一块石头从20m高的塔上落下,石头离地面高度h(m)和落下的时间t(s)大致有如下关系:h=-5t²+20,石头经过多长时间落到地面?
这题我算了好像t=0,这是怎么回事?
请数学家们赐教!
公式没错,
注意这是一道数学题!
qxlzc 1年前 已收到2个回答 举报

pollux1980 幼苗


很简单,-5t²+20=0,解得 t=2 秒


7

蛰居的麦兜 幼苗


物理公式列错了
h=1/2gt^2=20 (g取10)
t=2秒


1