求下面各图阴影部分的面积(单位:cm).

求下面各图阴影部分的面积(单位:cm).

右面三角形的底是8cm,1/4圆的半径是5cm,求阴影部分面积
zbzzk 1年前 已收到1个回答 举报

cococaca8212 花朵


那个是8吧
S=(8+5+5)*5/2-1/4圆)+(1/4圆-5*5/2)
 =45-12.5=32.5


3