求下列各图阴影部分的面积.(单位:cm)

求下列各图阴影部分的面积.(单位:cm)
好不容易画出来的
冰冷的影子 1年前 已收到2个回答 举报

totoshidao 种子


1/4×10×10×π+1/4×10×10×π-10×10=50π-100=50×3.14-100=57(平方厘米)


6

xc8825431 幼苗


10^2(π/2-1)=57平方厘米


2