很简单的初一方程应用题啊,先给20,写的好加100啊!

很简单的初一方程应用题啊,先给20,写的好加100啊!
一辆汽车以60公里每小时的速度由甲地驶往乙地,车行4.5小时后.因遇雨平均行驶速度每小时减少了20公里,结果比预计的时间晚了45分钟到达乙地.求甲乙两地的距离.
法一:设预定的时间为x
法二:设遇雨后行驶路程为x公里
法三:设甲乙两地的距离为x公里
PS:三种都要写啊,写得好给100啊!
Replay7 1年前 已收到2个回答 举报

luhyan 幼苗


法一:设预定的时间为x (以路程为等量关系)
60x =60*4.5+(60-20)*45/60
法二:设遇雨后行驶路程为x公里(以时间为等量关系)
(60+x)/60=[4.5+x/(60-20)]-45/60
法三:设甲乙两地的距离为x公里 (以时间为等量关系)
x/60=[4.5+(x-60*4.5)/(60-20)]-45/60
化简得:
x(1/40-1/60)=3
解得:
x=360公里
所以,甲乙两地的距离是:360公里 .


5

小月秋 幼苗


自己做


1