张师傅加工产品的合格率为99%,已知合格产品比不合格产品多245个,张师傅加工了多少个产品?

洗髓经 1年前 已收到3个回答 举报

笑眯眯生活写真 幼苗


不合格率是
1-99%=1%
加工了
245÷(99%-1%)=250(个)

1年前 追问

6

洗髓经 举报

得数对吗

举报 笑眯眯生活写真

怎么不对? 你再算算。

玲子66 幼苗


设共有X个,则合格的有(X+245)/2个
(X+245)/2/X=99%
得X=250


2

乐乐强 幼苗


设不合格产品为X个则合格的为X+245个,然后列方程:X/(X+245)=99%,解出X,然后张师傅加工的零件总数就是2X+245


0