数学三角函数图像变换由cos2x变换成sin(2x-π/6)详细点谢谢

dddzi 1年前 已收到2个回答 举报

yaping18 幼苗


cos2x,向右平移π/4,得到cos2(x-π/4)=化简=sin(2x),再向右平移π/12,得到sin2(x-π/12)=sin(2x-π/6),就可以了


4

rr180180 幼苗


sin(2x-π/6)=cos(2x-2π/3)=cos2(x-π/3)
所以直接把原图像向左平移π/3个单位


3