水准测量,一测站高差中误差为±3mm,若每公里观测16站,求每公里及K公里的高差中误差为多少

gjfjxq2499 1年前 已收到1个回答 举报

孤灯残月 幼苗


每千米的误差:
±√(16×3^2)=±4×3=±12(mm),即:±12mm/km
k千米的误差:
±√(k×12^2)=±(√k)12mm.


4