在ab两点间进行水准测量,共测了4个测站.设每测站高差中误差为2mm,则ab的中误差为多少 

 在ab两点间进行水准测量,共测了4个测站.设每测站高差中误差为2mm,则ab的中误差为多少 
zhaomaggie 1年前 已收到1个回答 举报

狗眼看人生 幼苗


设4个测站高差分别为h1,h2,h3,h4,中误差均为dh=2,ab间的高差设为Hab,则有
Hab=h1+h2+h3+h4
根据误差传播定律,Hab的中误差Dab^2=dh^2+dh^2+dh^2+dh^2=16
从而Hab=4mm


4