某一纺织厂48台织布机,3.5小时织布974.4米.平均每台织布机每小时织布多少米?

szguozhi 1年前 已收到3个回答 举报

clindy 幼苗


解题思路:可以先求48台1小时织布多少米,再求1台1小时织布多少米;也可以先求1台3.5小时织布多少米,再求1台1小时织布多少米;由此解答即可.

解法一:974.4÷3.5÷48
=278.4÷48,
=5.8(米);
解法二:974.4÷48÷3.5,
=20.3÷3.5
=5.8(米);
答:平均每台织布机每小时织布5.8米.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 此题属于简单的归一问题,这类题都有两种解法,解答时要弄清题意,确定先求什么,再求什么,然后列式解答.


9

紫壁樵歌 精英


974.4÷3.5÷48=5.8(米)


0

白米白米偶爱你 果实


每台每小时=974.4÷3.5÷48=5.8米


0