计算题.1+(-3)+5+(-7)+.+(-99)+101

计算题.1+(-3)+5+(-7)+.+(-99)+101
1+(-3)+5+(-7)+.+(-99)+101
冰上鱼 1年前 已收到7个回答 举报

忧郁骑士 幼苗


原式=1-3+5-7+……+97-99+101
=1+2 × (101-1) ÷ 4
=1+50
=51


5

拳打kk脚踢kk 幼苗


恩..............施主可以看到(-3)+5+(-7)+......+(-99)+101正数比负数打2总共大2 是1+2+2+2+2+.........+2=1+50啦 就是51啦


1

kimilieberin 幼苗


结果是-46 每两个数为一组 加起来都是-2 以此类推 一共23组 所有结果-46 应该找数之间的规律


1

are123 幼苗


=(-2)乘50
=-100
(每两个数相加得-2,再算有几组这样的数,再乘,就OK了!)


1

louislee0721 幼苗


找规律:1-3=-2 5-7=-2.........从1到101中得奇数总共50个,两两一组,总共25组,
所以-2*25=-50


0

life400 花朵


2个1组,和是-2
项数:(101-1)÷2+1=51
1+(-3)+5+(-7)+......+(-99)+101
=(-2)X51
=-102


0

yiyizhao 幼苗


1-3=-2
5-7=-2
9-11=-2
....
97-99=-2
-2-2-2..+101=25*(-2)+101=51


0