(26 21:31:35)△ABC是等腰直角三角形,斜边AB=12厘米,M是BC边的中点,则△ACM的面积等于()平方厘

(26 21:31:35)
△ABC是等腰直角三角形,斜边AB=12厘米,M是BC边的中点,则△ACM的面积等于()平方厘米.
 
随心hh 1年前 已收到4个回答 举报

木反木乔 花朵


设直角边长为x,根据勾股定理得
x^2+x^2=12^2
2x^2=144
x^2=72
△ACM的面积=1/4*x^2=18


8

anna198021 幼苗


勾股定理就能做出来、应该是18 画个图就OK乐


2

lbitt 幼苗


AC=BA=6根号2
CM=3根号2
S ACM=18


0

suntime 幼苗


图捏?


0