等腰三角形一边长等于4,一边长等于7,它的周长是(  )

等腰三角形一边长等于4,一边长等于7,它的周长是(  )
A. 15
B. 18
C. 15或18
D. 11
天龙无敌 1年前 已收到8个回答 举报

别了昨天 春芽


解题思路:分4是腰长与底边两种情况讨论求解.

①4是腰长时,4、4、7能组成三角形,
所以,周长=4+4+7=15,
②4是底边时,7、7、4能组成三角形,
所以,周长=7+7+4=18,
综上所述,周长是15或18.
故选C.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;三角形三边关系.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质,三角形的三边关系,难点在于要分情况讨论.


1

帅的痛苦 幼苗


15或18


2

一水之隔 幼苗


如果腰是4,那么周长是4+4+7=15
如果腰是7,那么周长是7+7+4=18


2

选择5 幼苗


若腰长为四,则周长为:4+4+7=15
若腰长为七,则周长为:7+7+4=18


2

残雪断桥 幼苗


15或18


1

jackzm 幼苗


15


1

人生道路漫长 幼苗


4+4+7=15
7+7+4=18
所以分两种情况讨论,答案就是15或18


1

nlrn29 幼苗


15或18


0