某种烷烃11g完全燃烧,在标准状况下需氧气28L,这种烃的化学式是

某种烷烃11g完全燃烧,在标准状况下需氧气28L,这种烃的化学式是
我想请教一下为什么我的方程不对 我先设C原子有x H原子y 由提干可以求氧气的物质的量为1.25摩尔 所以我的方程式是CxHy+5/4O2=xCO2+y/2H2O 然后就列出方程组 2x+2=y 和2x+y/2=5/4*2
mcddz 1年前 已收到3个回答 举报

莱拉 花朵


第二个方程lz你是根据氧守恒列的吧,我认为应该是没问题的
结果.好吧我觉得你的过程是对的,但解下来确实是错的.费解
好像别人有用质量的方法(12x+y=11)

1年前 追问

1

mcddz 举报

嗯 我知道可以用质量的方法 但是我一开始拿到这个题就是用这个方法结果算成乙烷 如果我不清楚我的这种方法错在哪里我担心下次还错…跪求大神!!!!!

举报 莱拉

恩恩,和你一起等 不过我还发现了另一个东西:http://zhidao.baidu.com/question/267018583.html

hgfans01 幼苗


2x+y/2=1.25代替2x+y/2=5/4*2


2

8分爱 幼苗


后面那个方程,2x+y/2=1.25


0