某种烷烃11g完全燃烧,在标准状况下需氧气28L,这种烃的化学式是

白云与蓝天间 1年前 已收到2个回答 举报

Money-talks 幼苗


标准状况下氧气28L=28/22.4=1.25mol=40g
设烷烃分子式为CxHy,则
CxHy+(x+y/4)O2——xCO2+y/2H2O 且y=2x+2
12x+y 32(x+y/4)
11g 40g
解得x=3,y=8
于是烷烃分子式为C3H8


6

liuying83326 幼苗


设烷烃CnH2n+2 完全燃烧耗氧n+(2n+2)/4mol=28L/(22.4L/mol)求n


0