一道物理题.急!谢谢!甲车以15m/s速度前进时,遇到情况刹车后经3s停下来.那么它刹车时的加速度为_____.乙车启动

一道物理题.急!谢谢!
甲车以15m/s速度前进时,遇到情况刹车后经3s停下来.那么它刹车时的加速度为_____.乙车启动时经10s速度加速到25m/s.那么乙车启动时的加速度为_________.以上两个过程相比________车的加速度大.
请注明一下过程.谢谢!
很急啊!
大醉无痕 1年前 已收到6个回答 举报

MYULIU 花朵


1.
Vo=15m/s,Vt=0,t=3s
a=(Vt-Vo)/t=(0-15)/3=-5m/s^2
2.
a=(25-0)/10=2.5m/s^2
3.
甲车的加速度大.因为a为矢量,矢量的正负表示方向,矢量的大小由绝对值决定


5

22971 幼苗


-5m/s^2 2.5m/s^2


2

酒店做工 幼苗


加速度的含义:速度变化的快慢。
甲车从15m/s变成0m/s用了3秒,平均一下变化率为:-5m/s2,这就是加速度。
同理乙车的加速度为:2.5m/s2
而加速度大小的比较就是比较它们绝对值的大小,所以甲车大。
加速度是矢量,它带方向,比大小要抛弃方向,呵呵。...


2

2q2q018 幼苗


5m/s2 2.5m/s2 甲
抱歉 S平方我不会 就这样啦
同学 要认真哦


2

夕夕1986 幼苗


您好,很高兴为您解答问题。甲车最后速度为零,逆向思维,可看作其经过三秒,从零加速到15米每秒。V=at,所以甲车加速度为5m/s2.乙车用同样的公式计算,加速度为2.5米每二次方秒。希望我的解答对您有所帮助。


1

xiaoqiqi18 幼苗


初速度15m/s,时间3s,末速度0,套公式。
初速度0,时间10s,末速度25m/s,套公式。
比较。


0