用筐装苹果,每筐装50个,缺一个筐,如果每筐装55个,那么空一个筐,有苹果和筐多少个?

用筐装苹果,每筐装50个,缺一个筐,如果每筐装55个,那么空一个筐,有苹果和筐多少个?
(不能用设未知数回答,最好用五年级看得懂的方式,可能会评为最佳答案哦!)
rr对面大打出手 1年前 已收到5个回答 举报

猪肉馒头 幼苗


1.每筐装50个,多50个苹果,如果每筐装55个,那么少55个苹果.
50 50 …… 50 50 50
55 55 …… 55
(2×50)÷(55-50)+1=20 (个)……筐
20×55=1100 (个)……苹果
2.假设每筐装50个 都装满 并且不缺筐
那么就有50个苹果没装进筐里
每筐装55个 空个框 也就是把多出的50个苹果和其中一筐苹果(50个)装进其他筐 每筐添5个 正好填满
所以 100除以5=0 有20+1=21个框
有21×50+50=1100个苹果


5

tutu1818 幼苗


假设每筐装50个 都装满 并且不缺筐
那么就有50个苹果没装进筐里
每筐装55个 空个框 也就是把多出的50个苹果和其中一筐苹果(50个)装进其他筐 每筐添5个 正好填满
所以 100除以5=0 有20+1=21个框
有21×50+50=1100个苹果


2

薇妮夏 幼苗


vytfruy78y78y88
7reer


2

小猪毛 幼苗


每筐装50个,多50个苹果,如果每筐装55个,那么少55个苹果。
50 50 …… 50 50 50
55 55 …… 55
(2×50)÷(55-50)+1=20 (个)……筐
20×55=1100 (个)……苹果


2

尘枫梳人 幼苗


五年级没学未知数?那你可以让他理解一下啊,,,


0