亮亮买了2元和5元纪念邮票一共三十张,用去102元钱.亮亮买了2元和5元的纪念邮票各多少张?

易碎玻璃心07 1年前 已收到1个回答 举报

Banditlives 春芽


设亮亮买了2元的邮票x张
2x+(30-x)× 5=102
2x+30×5-5x=102
5x-2x=150-102
3x=48
x=16
30-16=14(张)
答:亮亮买了2元邮票16张,5元的纪念邮票14张


5