某班一次数学测试男生的平均分是89分,女生的平均分是90.1分,

某班一次数学测试男生的平均分是89分,女生的平均分是90.1分,
全班的平均分是89.6分,这个班男、女生的人数比是多少?
田江 1年前 已收到5个回答 举报

rex乐呵 幼苗


设这个男、女生的人数比是想x:1.
由题意得:
(89x+90.1*1)/(x+1)=89.6
解之得:x=5/6
5/6:1=5:6
答:这个班男、女生的人数比是5:6.


7

dubojue520 幼苗


89.6=(89+90.1)/2
89.6=179/2
Boy=89*100/179
Girl=90.1*100/179
Boy=49.720670391061452513966480446927
Girl=50.335195530726256983240223463687


2

lilili521 幼苗


算理分析:女生高于班平均分:90.1-89.6=0.5男生低于班平均分:89.6-89=0.6男生得到女生均来的总分:男×0.6女生均给男生的总分:女×0.5因为男生得到的总分等于女生均出去的总分,所以:男×0.6=女×0.5又因为男×0.6=女×0.5中乘积一定,所以人数和均出、均来分数成反比,故:男/女=0.5/0.6=5/6答:这个班男女生人数比是5:6....


2

520xl1314 幼苗


条件不足。一百个X都求不出来,你看看是不是还有一个条件写掉了。


1

wxwshai 幼苗


设男女声比为x


1