某烃中碳和氢的质量比是24 :5,该烃在标准状况下的密度是2.59g/l,其分子式为?

猪头是念来过倒 1年前 已收到2个回答 举报

12望 幼苗


设该烃为CxHy,因为碳和氢的质量比是24 :5,得:12x: y = 24:5,得:x:y = 2:5
所以该烃的最简式为:C2H5
该烃的摩尔质量 = 2.59g/L*22.4L/mol = 58
所以该烃的化学式应该是C4H10


6

abu04110 幼苗


该烃分子量为2.59*22.4=58
所以碳的系数:58*(24/29)/12=4
氢的系数为:58*(5/29)/1=10
所以该烃为C4H10


0