(2011•黄冈模拟)若集合,A={x|x​=x2−2​,x∈R},B=(1,m),若A⊆B则m的取范围值为(  )

(2011•黄冈模拟)若集合,A={x|
x​
x2−2​
,x∈R},B=(1,m),若A⊆B
则m的取范围值为(  )
A.(2,+∞)
B.(-∞,-1)
C.-1或2
D.2或
2
triggerli 1年前 已收到1个回答 举报

bobo326 幼苗


解题思路:根据集合A={x|
x​
x2−2​
,x∈R}
,解得A={2},在根据B=(1,m),A⊆B,即2必须要在(1,m)中,得到m≥2即可求解

∵A={x|
x​=
x2−2​,x∈R}

x​=
x2−2​得:x=2,x=-1(舍)
∴A={2}
∵B=(1,m),A⊆B
∴m>2
故选A

点评:
本题考点: 集合关系中的参数取值问题.

考点点评: 本题以集合为依托,考查了解物理方程以及集合关系中的参数取值问题,属于基础题.


2