一个小学四年的数学题(相遇问题)相当难!

一个小学四年的数学题(相遇问题)相当难!
一个游泳池长90米,甲乙从两端游泳,游往返路程,甲每秒游3米,乙每秒游2米,问:两分钟内甲乙相遇几次?
请给出祥细的分析.
Google测试员215 1年前 已收到14个回答 举报

breezer 春芽


先是相向而行
那么第一次相遇应该在第90÷(2+3)=18秒时
之后相背而行
这时期不可能相遇
所以第二次相遇是在甲(游得快)到达对岸后的又一次相向而行
那么第二次相遇是在第18+90×2÷(2+3)=54秒
又一次相背而行
这时期不可能相遇
也就是说这之后的相遇都是在两人一共游整段路程的2倍时
所以一共应该遇见
(2×60—18)÷[90×2÷(2+3)]+1≈3.8
答:一共应遇见3次


4

天天6171 幼苗


(3+2)×120=600 600÷90≈6.7
3次,第一次一个全程,第二次相遇行3个全程,第三次行5个全程


2

我来拉拉 幼苗


第一次相遇
90/(3+2)=18秒
第二次
180/(3+2)=36秒
第三次
180/(3+2)=36秒
第四次
180/(3+2)=36秒
第四次相遇时已用时 18+36+36+36=126秒,超过两分钟,
所以两分钟内相遇3次


2

peng900922 幼苗


一楼写的只是甲乙面对面相遇的情形,漏算了甲从后追上乙的情况
从这个角度看,甲一开始落后乙90米
甲追上乙用时90/(3-2)=90s
下一次追上要再过180/(3-2)=180s>120s舍去
所以一共相遇3次才对


2

南澳的天空 幼苗


两分钟甲游了3*120=360,乙游了2*120=240
甲游了360/90*2=2趟
乙游了240/90*2=1.33趟
画图,甲乙相遇3次


2

冰棱棋子 幼苗


第一次相遇时甲乙合游了一个游泳池的长,第二次相遇则合游了三个游泳池的长,第三次相遇时合游了五个游泳池的长,除第一次相遇外,每两次相遇之间两人合游两个游泳池长,两分钟甲乙合游了〔2×60(时间)×(3+2)(速度和)÷90(游泳池长)〕=6个游泳池的长,则他们相遇了〔(6-1)÷2〕=3次。
〔〕为取整符号...


2

你就是我的沧海 幼苗


3次


2

22324 幼苗


两分钟内甲乙共游了(3+2)*60*2=600米
第一次相遇两人共游了90米,
第二次相遇两人共游了90*3=270米
第三次相遇两人共游了90*5=450米
所以共相遇3次。


2

巧克力酸奶 幼苗


相遇3次。
除第一次相遇时间是90÷(3+2)=18(秒)外,后面每次相遇时间都是90*2÷(3+2)=36(秒)
2分=120秒
(120-18)÷36≈2(次)……取整
1+2=3(次)


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


两分钟甲乙一共游了60*3+60*2=300米
第一次相遇一共游了90米
第二次相遇一共游了90*3=270米
第三次相遇一共游了90*5=450米
所以两分钟内甲乙相遇两次


2

shihui2002 花朵


分析与解: 如果一次一次去算肯定是不可行的,我们看两个人第一次相遇的时间为 90÷(3+2)=18秒.
两个人从开始到第一次相遇走了一个全程,用了18秒,那么从第一次相遇到第二次相遇两人共走了两个全程,故用的时间也为第一次的2倍,为18*2=36秒.同样,从第二次相遇到第三次相遇两人共走了两个全程,同样也为36秒.以后每两次相遇之间两个人都走了两个全程,同时也均为36秒.
...


1

我来自偶然1 幼苗


甲两分钟游了60*2*3=360米 乙游了60*2*2=240米
第一次相遇:90/(3+2)=18秒
第二次相遇:


1

xiaoying58 幼苗


相遇三次


1

601005 花朵


90米水池,甲乙两人同时于两面向而游,V甲=3m/s,V乙=2m/s,过2min后甲乙共相遇几次?
甲在任何一次单程中(去或回)都与乙相遇一次,因此只要计算出甲行了几个单程就是相遇的次数。但是,甲乙在二端相遇时,在单程中没有相遇,所以这中间要减去甲乙在二端相遇的次数。
V甲:V乙=3:2,奇数:偶数,说明甲行三个单程时乙行二个单程,正好在乙地相遇。
甲一共行了:3*2...


0