求y=x2+7x+10x+1(x>-1)的最小值为______.

悲石 1年前 已收到1个回答 举报

可怜的小鱼 春芽


解题思路:变形利用基本不等式的性质即可得出.

∵x>-1,∴x+1>0.
∴y=
x2+7x+10
x+1=
(x+1)2+5(x+1)+4
x+1=(x+1)+[4/x+1]+5≥2
(x+1)•
4
x+1+5=9,当且仅当x=1时取等号.
∴y=
x2+7x+10
x+1的最小值为9.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查了基本不等式的性质,属于基础题.


4