一个做竖直上抛运动的物体,当它经过抛出点上方0.4m处时,m/s,当它经过抛出点下方0.4m处时,(g取10m/s2,不

一个做竖直上抛运动的物体,当它经过抛出点上方0.4m处时,m/s,当它经过抛出点下方0.4m处时,(g取10m/s2,不计空气阻力)用V=-gt+V0 3=-10t+V0 得到V0=3+10t 用x=-1/2gt²+V0t得到0.4=5t²+V0t 为什么算不出V0?
咋地列俺没那啥啊 1年前 已收到1个回答 举报

记忆旋涡 幼苗


由vt^2=v0^2-2gh v0^2=17
v^2=v0^2+2gh=25
v=5m/s
速度应为5m/s

1年前 追问

4

咋地列俺没那啥啊 举报

用x=1/2at²+vt的基本公式怎么算?

举报 记忆旋涡

上升
x=1/2gt²+vt
0.4=5t^2+4t
t=0.1(√2-1)
这样做太难了,为何已知 末速度 加速度,求初速度 不优先选 vt^2=v0^2+2ax