某物体做竖直上抛运动,经过抛出点上方0.4m处时的速度为3m/s,求当它经过抛出点下方0.4m处时的速度大小

jiangwengyu 1年前 已收到1个回答 举报

Α_α 幼苗


设抛出点是零势能面,物体质量为m
经过抛出点上方0.4m处时的能量为
(1/2)m3^2+0.4mg=(4.5+0.4g)m
经过抛出点下方0.4m处时的能量为
(1/2)mv^2-0.4mg=(0.5v^2-0.4g)m
由能量守恒得
(4.5+0.4g)m=(0.5v^2-0.4g)m
所以v=√(9+1.6g)=4.97m/s


5