做竖直上抛运动的物体经过时间t回到抛出点,则最大高度一半处的速度大小

做竖直上抛运动的物体经过时间t回到抛出点,则最大高度一半处的速度大小
不计空气阻力,做竖直上抛运动的物体经过时间t回到抛出点,则物体到达最大高度一半处的速度大小是?
mlernet 1年前 已收到2个回答 举报

wangdeyin111 幼苗


假设初速度是 V, 则中间位移的 速度为 gt/2倍根号2.
您可以利用图像,图像是三角形,可以分析出 中间位移的速度是 V/根号2
我们知道 V=g*t/2
可以得到记过了


6

lfff 幼苗


设物体初速度为v0,研究物体从最大高度自由下落到抛出点的过程。
下落时间为t/2
则v0=gt/2
由v^2=2as可知,物体的位移与速度的平方成正比。
所以,最大高度一半处的速度大小v=v0/√2=√2gt/4


1