有关正弦量和相量的题1.一个表示正弦量的相量U=400∠-30°V,正弦量频率F=50HZ,写出相应正弦量2.在一个纯电

有关正弦量和相量的题
1.一个表示正弦量的相量U=400∠-30°V,正弦量频率F=50HZ,写出相应正弦量
2.在一个纯电容电路两端,加上正弦交流电压U=311sin100πt (V),C=100uF,求电路电流I
3.若有一个纯感电路中的电流为I=0.55sin(314t-45°)A,那么他两端电压是什么形式?
4.一个电阻,电感,电容串联电路,已知R=8欧,L=100mH,C=127uF,电源电压为U=220根号2sin314t,求电路中的电流I,有功功率P,无功功率Q,以及电阻,电感,电容上的电压各为多少?
小寒波儿 1年前 已收到1个回答 举报

最善短线 幼苗


1、u=400×1.414sin(314t—30°)V
2、容抗=1/(wC)=100Ω
电压比电流滞后90°
在这里编辑太麻烦了
放弃


6