光明苑小区的建筑工地上,用4辆卡车每天运沙子80吨.(1)题中哪两种量是相关联的量?(2)卡车辆数与每天运沙子的吨数成什

光明苑小区的建筑工地上,用4辆卡车每天运沙子80吨.(1)题中哪两种量是相关联的量?(2)卡车辆数与每天运沙子的吨数成什么比例?为什么?
(3)照这样计算,6辆这样的卡车每天运沙子多少吨?
(4)2台卡车运多少吨沙子?4台卡车运多少吨沙子?6台卡车运多少吨沙子?8台卡车运多少吨沙子?
陈喜儿 1年前 已收到4个回答 举报

小鸡拉车 幼苗


(1)卡车数量 和 每天运沙量
(2)卡车辆数与每天运沙子的吨数成正比例,因为卡车数量越多每天的运沙子数量越多
(3)6×(80÷4)=120吨
(4)因为1台卡车运80÷4=20吨沙子
所以2台卡车运2×20=40吨沙子
4台卡车运4×20=80吨沙子
6台卡车运6×20=120吨沙子
8台卡车运8×20=160吨沙子


5

迦楼翼吹雪 幼苗


1) 卡车辆数和每天运的沙子吨数
2) 成正比例,因为每天运的沙子除以卡车辆数=每车运的吨数(一定),也就是比值一定,所以成正比
3) 80÷4x6=120吨
4) 2台卡车 80÷4x2=40吨
4台卡车 80÷4x4=80吨
6台卡车 80÷4x6=120吨
8台卡车 80÷4x8=160吨


2

genuiner 幼苗


车辆数与吨数
成正比例,因为车越多,运的吨数越多
8∶40=6∶x x=40X6÷8=30吨
2台10吨 4台20吨 6台30吨 8台40吨


1

绝情冰凌 幼苗



1.卡车辆数与每天运沙子的吨数是相关联的量;
2.每天运沙子的吨数与卡车辆数成正比例关系;
3.照这样计算,6辆这样的卡车每天运沙子120吨;
4.照这样计算,每天,2台卡车运40吨沙子?4台卡车运80吨沙子?6台卡车运120吨沙子?8台卡车运160吨沙子....


0