盒子里有10个球,除颜色外都相同,5个红,3个绿,2个黄,从中任取几个,设计一个游戏,使得摸到红球的概率

盒子里有10个球,除颜色外都相同,5个红,3个绿,2个黄,从中任取几个,设计一个游戏,使得摸到红球的概率
为三分之一
樱桃a玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

qiaokeleite 幼苗


这个游戏可以设计成摸两球,其中一个绿球,一个是红球的概率就是1/3.
验证:C(5,1)*C(3,1)/C(10,2)=15/45=1/3.
思考方法:10个球有5个红球,取一个概率是1/2,取两个都是红的概率是2/9,所以要配合其他球才行.取一个红球和其他球组合计算一下,很快可以找到.


3