等差数列{an}中,前三项依次为[1/x+1,56x,1x],则a101=(  )

等差数列{an}中,前三项依次为[1/x+1,
5
6x
1
x],则a101=(  )
A. 50
1
3

B. 13
2
3

C. 24
D. 8
2
3
wladybird 1年前 已收到1个回答 举报

江南8110 幼苗


解题思路:由题意可得 2•[5/6x]=[1/x+1
+
1
x],解得 x=2,由此求得首项和公差,从而求得a101的值.

由题意可得 2•[5/6x]=[1/x+1+
1
x],解得 x=2,故首项为[1/3],公差为 [5/12]-[1/3]=[1/12],
故a101=[1/3]+100×[1/12]=[26/3],
故选D.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义和性质,等差数列的通项公式,属于中档题.


4