直线在圆内的截距求解我想知道直线在圆内的截距怎么求解,请哪位帮忙给一个例题并且加以说明,

lovevicki5 1年前 已收到1个回答 举报

无敌神功铁爪猫 幼苗


设圆(x-x0)^2+(y-y0)^2=r^2,直线y=kx+c,相交P(x1,y1),Q(x2,y2),其中点为M,则|PQ|=2*√(r^2-|OM|^2)
|OM|为圆心到直线的距离=|kx0-y0+c|/√(1+k^2)
所以|PQ|=2*√(r^2-|OM|^2)=2*√(r^2-(kx0-y0+c)/(1+k^2))


6