二次型题目设有f(x1,x2,x2)=x1^2+2(x2)^2+x3^2+2(x1x2)+2(x1x3)+4(x2x3)

二次型题目
设有f(x1,x2,x2)=x1^2+2(x2)^2+x3^2+2(x1x2)+2(x1x3)+4(x2x3),
(1)化二次型为标准型,写出所用可逆线性变换(2)写出二次型矩阵A,并求秩(3)写出二次型规范型,判断是否正定二次型
casino777666 1年前 已收到1个回答 举报

Maxi 幼苗


(1) f=(x1+x2+x3)^2+(x2+x3)^2-x3^2=y1^2+y2^2-y3^2
Y=PX,P=
1 1 1
0 1 1
0 0 1
(2) 二次型的矩阵 A=
1 1 1
1 2 2
1 2 1
由(1)知其秩为3.
(3) 规范形为 z1^2+z2^2-z3^2
因为其负惯性指数为1,故不是正定的.

1年前 追问

7

casino777666 举报

就是不明白可逆的那个P是咋求出来的咯,还有规范型

举报 Maxi

y1=x1+x2+x3 P 的第1行是x的系数 你矩阵乘一下可知. 二次型的规范型是由正负惯性指数确定的, 由(1)知正负惯性指数分别为2,1, 所以......