设有n个实数X1 X2 …… Xn 其中每一个不是+1就是-1,且X1/X2+X2/X3+……+Xn-1/Xn+Xn/X

设有n个实数X1 X2 …… Xn 其中每一个不是+1就是-1,且X1/X2+X2/X3+……+Xn-1/Xn+Xn/X1=0 试证n是4的倍数
那个 1啊2阿n啊n+1啊都是角标
yfcs 1年前 已收到1个回答 举报

fisher511 幼苗


以下设Xn+1=X1
注意到X1,Xn+1同号,X1,X2,...,Xn+1之中"变号"了偶数次
也就是说,有偶数个i(1≦i≦n)使得Xi=-Xi+1,不妨设此偶数为2t
易知
if Xi=-Xi+1 then (Xi-Xi+1)^2=4 (*)
if Xi=Xi+1 then (Xi-Xi+1)^2=0 (**)
由题目,(*),(**),有
0=-2(X1X2+X2X3+...+XnX1)=Σ[(Xi-Xi+1)^2]-2ΣXi^2=Σ[(Xi-Xi+1)^2]-2n
i.e.2n=Σ[(Xi-Xi+1)^2]=4*(2t),so n=4t
Q.E.D.

1年前 追问

7

yfcs 举报

那个我才初一,那个你的解答我看不懂。希望说明。