如果已知两角互余或互补这sin cos tan 之间有什么关系

H胡子 1年前 已收到3个回答 举报

栗杉杉 幼苗


如果a+b=90°,sina=cosb,cosa=sinb,tana*tanb=1
如果如果a+b=180°,sina=sinb,cosa=-cosb,tana=-tan


13

xxcr 幼苗


可以利用 诱导公式 来做,互余有sin(π/2-x)=cosx cos(π/2-x)=sinx tan(π/2-x)=cotx ,互补有 sin(π-x)=sinx cos(π-x)=-cosx tan(π-x)=tanx


3

einbahn 幼苗


诱导公式


1