将数字1,2,3,4填入标号为1,2,3,4的四个方格里,每格填一个数字,则每个方格的标号与所填的数字均不相同的填法有(

将数字1,2,3,4填入标号为1,2,3,4的四个方格里,每格填一个数字,则每个方格的标号与所填的数字均不相同的填法有(  )
A. 6种
B. 9种
C. 11种
D. 23种
sunseasky 1年前 已收到3个回答 举报

sqing1314 春芽


解题思路:首先计算4个数字填入4个空格的所有情况,进而分析计算四个数字全部相同,有1个数字相同的情况,有2个数字相同情况,有3个数字相同的情况数目,由事件间的相互关系,计算可得答案.

根据题意,数字1,2,3,4填入标号为1,2,3,4的四个方格里,共A44=24种填法,
其中,四个数字全部相同的有1种,
有1个数字相同的有4×2=8种情况,
有2个数字相同的有C42×1=6种情况,
有3个数字相同的情况不存在,
则每个方格的标号与所填的数字均不相同的填法有24-1-8-6=9种,
故选B.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题考查排列、组合的运用,注意此类题目的操作性很强,必须实际画图操作,认真分析.


7

风云200411 幼苗


用试验法


2

dreemex 幼苗


4+3+2=9
你多大啊,这么简单的题还问,我可是6年级的小学生哦!


1