虚数Z=a+bi ,1/Z 怎么求?

断月索魂 1年前 已收到2个回答 举报

oooooo000000 幼苗


1/Z=1/(a+bi)=(a-bi)/(a*a+b*b)


6

rr中de舞者 幼苗


分子分母都乘a-bi


0