虚数计算i是虚数单位,求1+i+i2+i3+……+i2006=?式子中依次是i的二次方、三次方,一直到2006次方

亮亮南南 1年前 已收到1个回答 举报

bird_qq 幼苗


i
i+i2+i3+i4=0
四项一个周期,而这一个周期全部加起来是0,所以上面的式子最后剩的项为:
1+i2005+i2006=1+i(4*501+1)+i(4*501+2)=1+i-1=i


1