若氢气的燃烧值为1.43乘以10的8次方j∕kg,电解9.9g水产生的氢气完全燃烧放出的热量是多少

立志考研 1年前 已收到2个回答 举报

啥名字呀 幼苗


9.9g水电解产生1.1g氢气
1.1*0.001*1.43*100000000=157300j


8

154221291 幼苗


设:电解9.9g水出生成氢气的质量为X
2H2O 通电 . 2H2↑+O2↑
36 4
9.9g X
364=
9.9gX
X=1.1g
1.1g×10-3kg/g×1.43×108J/kg=1.573×105J.


1