2n的平方-4n=19

jianghuwy 1年前 已收到1个回答 举报

小薇的世界 幼苗


2n^2-4n-19=0
判别式△=4*4+4*2*19=4*42
所以n=(4±2√42)/4=(2±√42)/2


7