因式分解(3+a)^2-(36-4a^2)+4(3-a)^2

ywywy 1年前 已收到1个回答 举报

heima5313 幼苗


(3+a)^2-(36-4a^2)+4(3-a)^2
=(3+a)^2-4(9-a^2)+4(3-a)^2
=(3+a)^2-4(3+a)(3-a)+4(3-a)^2
=(3+a-2(3-a))^2
=(3a-3)^2
=9(a-1)^2


9