把一个定值电阻R接入电路中,下列不可能发生的是

把一个定值电阻R接入电路中,下列不可能发生的是
A、电压增大而电流减小 B、电压电流都变大
C、电压、电流都变小 D、电压和电流的比值不变
(有唯一答案)
电阻两端的电压!
hgs1220 1年前 已收到2个回答 举报

ylin415 幼苗


A不对,欧姆定理可知i=u/R,变形可得,R=U/I,如果这是一个简单电路,就不解释了,定置电阻是不会变的(温度忽略不计),所以B.C正确.因为R=U/I,当U成倍数增长是,R不变,当然温度不计,根据分式的性质I也成相同倍数增长,一约分,N倍的i:N倍的U=i:u(N≠0),所以D是正确的.


6

paradise0532 幼苗


你指的是哪里的电压


2