已知y=√2-x+√x-2+x2+5,求yx的平方根和算术平方根.

因果木mann 1年前 已收到1个回答 举报

vip_0379 幼苗


根号下大于等于0
所以2-x>=0,x=0,x>=2
同时成立则x=2
所以y=0+0+9=9
y的x次方=9²=81
所以平方根是±9,算术平方根是9


3