关于三角函数,sin(x/2)cos(x/2 兀/3) cos(x/2)sin(x/2 兀/3)=sin(x x 兀/3

关于三角函数,
sin(x/2)cos(x/2 兀/3) cos(x/2)sin(x/2 兀/3)=sin(x x 兀/3) 请原谅我用这个东西代替圆周率……
加号呢?sinxcos(x+兀/3)+cosxsin(x+兀/3)=sin(x+x+兀/3)
达务 1年前 已收到2个回答 举报

玫瑰俱乐部009 花朵


由sinacosb+cosasinb=sin(a+b)得
sinxcos(x+兀/3)+cosxsin(x+兀/3)=sin(x+x+兀/3).


1

早安海南88 幼苗


有个简单的方法
假设X=A,X+兀/3=B,
你课本上一定学过sinacosb+cosasinb=sin(a+b)吧?
所以sinAcosB+cosAsinB=sin(A+B) 把X=A,X+兀/3=B代入得,
sin(x+x+兀/3)
另外为了让你对三角函数有更好的了解,你最好熟记下面课本上的公式:
sin(A+B) = sinAcosB+co...


1