某人开车从甲地到乙地,到了乙地后按原路返回甲地,这样往返共用了14小时,已知去时每小时行80千米,与返回时速度比是4:3

某人开车从甲地到乙地,到了乙地后按原路返回甲地,这样往返共用了14小时,已知去时每小时行80千米,与返回时速度比是4:3,甲乙两地相距()千米.
zhangleyang 1年前 已收到1个回答 举报

晴空风雪 幼苗


设去用了x小时,回就是14-x
80x=60(14-x)
80x=840-60x
140x=840
x=6
6×80=480千米


3