读了初三的绝对答得起)将进货价为40元的商品按50元卖出时,就能卖出500个,以知这种商品每个涨1元,起销售量就减少10

读了初三的绝对答得起)
将进货价为40元的商品按50元卖出时,就能卖出500个,以知这种商品每个涨1元,起销售量就减少10个,问为了赚得8000元的利润,售价应定位多少?这时应进货多少个?
列个式子
你是谁得人 1年前 已收到2个回答 举报

时尚土人 幼苗


设商品单价为(50+x)元,则每个商品得利润[(50+x)-40]元,因每涨1元,其销售量会减少10x个,故销售量为(500-10x)个,为赚得8000元利润,则应有(500-10x).[(50+x)-40]=8000
∴x2-40x+300=0
x1=10,x2=30,
当x1=10时,50+10=60,500-10x=400;
当x2=30时,50+30=80,500-10x=200.
所以,要想赚8000元,售价为60元或80元
这时进货应是400或200个


9

最爱相思豆 幼苗


售价应定60,这时应进货410个.


1