一台单缸四冲程汽油机在做功冲程中活塞受到的平均压强是8X10的五次方Pa,活塞面积为1.2x10的负二m平方,行

一台单缸四冲程汽油机在做功冲程中活塞受到的平均压强是8X10的五次方Pa,活塞面积为1.2x10的负二m平方,行
一台单缸四冲程汽油机在做功冲程中活塞受到的平均压强是8X10的五次方Pa,活塞面积为1.2x10的负二m平方,行程是0.3m,飞轮每分钟转360转,问汽油机功率多大
czwq122 1年前 已收到1个回答 举报

站在世界的边缘 幼苗


飞轮每秒转数:N=360/60=6r/s
汽油机每秒作功次数 n=N=6r/s
活塞每次作功 W1=FL=pSL (式中的p为活塞受到的平均压强,S为活塞面积,L为行程)
汽油机功率 P=nW1=npSL=6/s×8×10^5Pa×1.2×10^(-2)m²×0.3m=17280W


2