把6.2gNa2O溶解在水中,配成100ml溶液,所得溶液的物质的量浓度________

把6.2gNa2O溶解在水中,配成100ml溶液,所得溶液的物质的量浓度________
往得到的溶液中加入足量的铝单质,标况下所产生气体的体积是________
陕西的十三 1年前 已收到1个回答 举报

fhjbd8 幼苗


Na2O + 2H2O = 2NaOH
1 2
6.2/62 x
x=0.2mol
所得溶液的物质的量浓度=0.2/0.1=2mol/L
2Al + 2NaOH + 2H2O = 2NaAlO2 + 3H2
2 67.2
0.2 Y
y=6.72L
往得到的溶液中加入足量的铝单质,标况下所产生气体的体积是6.72L

1年前 追问

6

陕西的十三 举报

所得溶液的物质的量浓度=0.2/0.2=2mol/L 怎么得到2mol/L
0.2/0.2不是等于1mol/L 吗

举报 fhjbd8

配成100ml溶液,溶液的体积=0.1L,不是0.2