求齐次线性方程组的一个基础解系,并求方程组的通解

求齐次线性方程组的一个基础解系,并求方程组的通解
2x1-3x2+x3+5x4=0
-3x1+x2+2x3-4x4=0
-x1-2x2+3x3+x4=0
wzle 1年前 已收到2个回答 举报

天地小筑 幼苗


系数矩阵 A=
[2 -3 1 5]
[-3 1 2 -4]
[-1 -2 3 1]
初等行变换为
[-1 -2 3 1]
[2 -3 1 5]
[-3 1 2 -4]
初等行变换为
[-1 -2 3 1]
[0 -7 7 7]
[0 7 -7 -7]
初等行变换为
[1 0 -1 1]
[0 1 -1 -1]
[0 0 0 0]
方程组同解变形为
x1=x3-x4,
x2=x3+x4
基础解系为 (1,1,1,0)^T,(-1,1,0,1)^T,
通解为 x= k1(1,1,1,0)^T+k2(-1,1,0,1)^T,
其中 k1,k2 为任意常数.


9

maijiyu 幼苗


写出增广矩阵为
1 1 1 1 2
1 2 2 1 4
2 1 1 4 β 第2行减去第1行,第3行减去第1行×2

1 1 1 1 2
0 1 1 0 2
0 -1 -1 2 β-4 第1行减去第2行,第3行加上第2行

1 0 0 1 0
0 1 1 0 2
0 0 0 2 β-2 ...


2