已知点M(3m-2,4-m)到x轴距离等于到y轴距离的2倍,求M的坐标!

谁说不是 1年前 已收到1个回答 举报

1985zxmh 幼苗


即|4-m|=2|3m-2|
4-m=2(3m-2)
m=8/7
或者4-m=-2(3m-2)
m=0
所以M是(10/7,20/7)或(-2,4)


6