已m+1与m-5互为相反数,求2m+1的相反数

朱洪平 1年前 已收到2个回答 举报

cat_hat 幼苗


∵m+1与m-5互为相反数
∴m+1+m-5=0
2m=4
m=2
2m+1=2×2+1=5
所以其相反数是-5


7

mh41020221 幼苗


m+1与m-5互为相反数
m+1+(m-5)=0
2m=4
m=2
2m+1=4+1=5
所以相反数是-5


2